아반떼 AD는 1.6 디젤 기준 공인 복합연비 최대 19.5 km/L로 동급 최고 수준의 연비를 자랑하며, 현재 기준 중고시세는 연식·사양에 따라 400만~1,400만 원 범위에서 활발히 거래되고 있습니다. 2015년 9월 출시된 6세대 아반떼(내수 코드명 AD)는 단종 이후에도 실용적인 크기와 풍부한 부품 수급 덕분에 첫 차와 세컨드카 수요가 꾸준합니다. 이 글에서는 엔진별 제원, 연비, 현재 중고시세, 구매 전 확인 사항을 한눈에 정리해 드립니다.
아반떼 AD 출시 배경과 판매 연혁
아반떼 AD는 현대자동차가 2015년 9월 국내 출시한 6세대 아반떼로, 세단과 이후 해치백(PD 세대 전환 전까지)을 포함한 준중형 라인업의 핵심 모델이었습니다. 전 세대(MD 6세대 리뉴얼) 대비 전장·전폭·전고가 모두 커졌고, 플루이딕 스컬프처 2.0 디자인 언어를 적용해 날렵하면서도 안정적인 외형을 갖췄습니다.
국내에서는 2015년 9월부터 2018년 12월까지 판매되었으며, 이후 CN7 세대(아반떼 7세대)로 대체되었습니다. 판매 기간 동안 1.6 GDI 가솔린, 1.4 T-GDI 터보, 2.0 MPi 가솔린, 1.6 CRDi 디젤 등 총 4가지 엔진 라인업을 운영했고, 연간 6만~8만 대 수준의 내수 판매량을 기록하며 준중형 세단 시장 1위 자리를 지켰습니다. 수출명은 Avante로 동일하며 일부 시장에서는 Elantra로 판매되었습니다.
아반떼 AD 엔진별 제원 - 가솔린·디젤 전체 정리
아반떼 AD는 다양한 고객 수요를 충족하기 위해 4가지 엔진을 운영했습니다. 가장 많이 판매된 엔진은 1.6 GDI 자연흡기 가솔린이며, 연비와 출력의 균형을 원하는 구매자에게 가장 무난한 선택으로 꼽혔습니다. 1.4 T-GDI는 7단 DCT(습식)와 조합되어 경쾌한 주행 감각을 제공했고, 2.0 MPi는 고출력 트림(스포츠)에 탑재되었습니다.
| 항목 | 1.6 GDI | 1.4 T-GDI | 2.0 MPi | 1.6 CRDi |
|---|---|---|---|---|
| 배기량 | 1,591 cc | 1,353 cc | 1,999 cc | 1,582 cc |
| 최고출력 | 132마력 | 140마력 | 156마력 | 136마력 |
| 최대토크 | 16.4 kgf·m | 24.5 kgf·m | 20.0 kgf·m | 30.0 kgf·m |
| 전장 | 4,570 mm | 4,570 mm | 4,570 mm | 4,570 mm |
| 전폭 | 1,800 mm | 1,800 mm | 1,800 mm | 1,800 mm |
| 전고 | 1,440 mm | 1,440 mm | 1,440 mm | 1,440 mm |
| 축거 | 2,700 mm | 2,700 mm | 2,700 mm | 2,700 mm |
| 공차중량 | 1,245 kg | 1,295 kg | 1,290 kg | 1,365 kg |
| 연료탱크 | 50 L | 50 L | 50 L | 50 L |
| 기본 변속기 | 6단 자동 | 7단 DCT | 6단 자동 | 6단 자동 |
1.6 GDI와 2.0 MPi는 6단 자동 외에 6단 수동변속기 선택도 가능했습니다. 1.4 T-GDI는 7단 습식 DCT만 제공되었으며, 1.6 CRDi 디젤은 6단 자동과 6단 수동 두 가지를 선택할 수 있었습니다. 디젤 모델이 가솔린보다 공차중량이 약 70~120 kg 무겁고 연료탱크 용량은 동일하게 50 L입니다.
아반떼 AD 공인연비 비교 - 엔진별 도심·고속·복합
연비는 중고차 선택 시 유지비와 직결되는 핵심 항목입니다. 아반떼 AD는 특히 1.6 디젤 모델의 연비가 동급 경쟁 모델 중 최상위권을 기록해 유지비를 중시하는 구매자에게 꾸준한 인기를 얻었습니다.
| 엔진 | 도심 (km/L) | 고속 (km/L) | 복합 (km/L) |
|---|---|---|---|
| 1.6 GDI 6단 자동 | 12.5 | 17.4 | 14.2~14.9 |
| 1.4 T-GDI 7단 DCT | 13.1 | 16.5 | 14.4~14.9 |
| 2.0 MPi 6단 자동 | 11.4 | 15.3 | 12.8~13.0 |
| 1.6 CRDi 6단 자동 | 15.7 | 22.4 | 18.0~19.5 |
1.6 CRDi 디젤은 고속 연비가 22 km/L를 넘는 구간도 있어, 고속도로 장거리 운행이 잦다면 연료비 절감 효과가 큽니다. 연간 2만 km 운행 기준으로 가솔린 1.6 GDI 대비 디젤 1.6 CRDi의 연료비 차이는 유류가에 따라 연 30만~80만 원 수준으로 추정됩니다. 다만 디젤 모델은 소음진동 수준이 가솔린보다 높고, DPF 관련 유지보수 비용도 고려해야 합니다.
1.4 T-GDI는 복합연비가 14.4~14.9 km/L로 가솔린 중 가장 높으면서 출력도 140마력으로 준수해, 연비와 주행 퍼포먼스 두 가지를 모두 원하는 분께 적합한 선택입니다. 반면 2.0 MPi는 스포티한 주행감을 원하는 분이 선택하는 고출력 트림이지만, 연비는 4가지 엔진 중 가장 낮습니다.
아반떼 AD 차체 크기와 실내 공간
아반떼 AD는 전장 4,570 mm, 전폭 1,800 mm, 전고 1,440 mm, 축거 2,700 mm로 동급(준중형 세단) 최상위 수준의 차체 크기를 갖췄습니다. 특히 축거 2,700 mm는 전 세대(MD) 대비 10 mm 늘어난 수치로, 후석 무릎 공간이 실질적으로 개선되었습니다.
실내 공간 활용도도 높은 편으로, 쿼터 유리 창을 삭제해 시인성을 개선했지만 후방 시야는 다소 좁아졌습니다. 트렁크 용량은 458 L로 준중형 세단 중 여유 있는 수준이며, 6:4 분리 폴딩 시트를 지원해 장거리 여행이나 캠핑 장비 탑재에도 활용할 수 있습니다.
편의 사양 면에서는 상위 트림 기준으로 내비게이션 통합 디스플레이, 후측방 경보 시스템(BSD), 차로 이탈 경보 시스템(LDWS), 자동 긴급 제동(AEB) 등 안전 사양이 탑재되어 있어, 같은 연식대 경쟁 모델과 비교했을 때 안전 사양 완성도가 높다는 평가를 받습니다.
아반떼 AD 중고시세 현황
현재 기준으로 아반떼 AD의 중고시세는 연식·사양·주행거리·사고 이력에 따라 편차가 큽니다. 중고차 플랫폼에서 거래되는 매물을 기준으로 대략적인 범위를 정리하면 아래와 같습니다.
| 연식 | 엔진 | 중고시세 범위 |
|---|---|---|
| 2015~2016년 | 1.6 가솔린 | 400만~900만 원 |
| 2015~2016년 | 1.6 디젤 | 500만~1,000만 원 |
| 2017~2018년 | 1.6 가솔린 | 700만~1,200만 원 |
| 2017~2018년 | 1.4T 가솔린 | 750만~1,300만 원 |
| 2017~2018년 | 1.6 디젤 | 850만~1,400만 원 |
위 범위에서 하한선은 사고 이력이 있거나 주행거리 20만 km를 초과한 매물이고, 상한선은 무사고에 주행거리 5만 km 이하인 상태 좋은 매물 기준입니다. 디젤 모델은 동일 연식 가솔린 대비 50만~150만 원가량 높은 시세를 형성하는 경향이 있습니다.
2017~2018년식은 출시 당시 페이스리프트 버전인 만큼 편의 사양이 개선되어 시세가 안정적으로 유지되고 있습니다. 반면 2015~2016년식은 주행거리가 10만 km를 넘는 매물이 많아 가격대가 낮게 형성되어, 예산이 제한적인 구매자에게 실용적인 선택지가 됩니다. 준중형 세단을 처음 구매하는 분이라면 쉐보레 크루즈와 함께 비교해 보시면 도움이 됩니다.
아반떼 AD 중고차 구매 전 확인 사항
아반떼 AD를 중고로 구매할 때 특히 주의해야 할 항목이 있습니다. 1.4 T-GDI 모델은 7단 습식 DCT 특성상 저속 크리핑 시 진동과 변속 충격이 발생할 수 있으며, 변속기 오일 교환 이력 및 TCU(변속기 제어 유닛) 업데이트 여부를 사전에 확인하는 것이 좋습니다.
1.6 CRDi 디젤 모델은 DPF(매연 저감 장치) 상태가 가장 중요한 확인 항목입니다. DPF 교체 비용은 40만~90만 원 수준이므로, 구매 전 정비 이력서에서 DPF 세척·교체 기록을 확인하거나 매연 검사 결과를 요청하시기 바랍니다. 주로 도심 단거리를 운행한 차량은 DPF 막힘 가능성이 높아 주행 중 경고등 점등 이력도 체크해야 합니다.
1.6 GDI 가솔린 모델은 비교적 내구성이 안정적이지만, 2015~2016년식 초기형 일부 차량에서 세타 II 계열 엔진과 공유하는 부품 관련 이슈가 보고된 적 있으므로 엔진 오일 교환 주기를 꼼꼼히 확인해야 합니다. 구매 전에는 국토교통부 자동차민원 대국민포털(자동차365)에서 차량 이력을 무료로 조회할 수 있으니 반드시 활용하시기 바랍니다.
아반떼 AD 자동차세·보험료·유지비 참고
아반떼 AD의 자동차세는 배기량 기준으로 부과됩니다. 현재 기준으로 1.4 T-GDI(1,353 cc)는 연 약 15만 6,000원, 1.6 GDI(1,591 cc)는 연 약 18만 3,000원, 2.0 MPi(1,999 cc)는 연 약 23만 원, 1.6 CRDi(1,582 cc) 디젤은 연 약 18만 2,000원 수준입니다. 차령 3년 초과 시 매년 5%씩 최대 50%까지 경감 혜택이 적용되어, 2015년식은 이미 최대 경감을 받아 실납부액이 절반 이하로 줄어듭니다.
보험료는 운전자 연령과 사고 이력에 따라 큰 차이가 있지만, 아반떼 AD는 대중적인 차종으로 부품 수급이 안정적이어서 동급 수입차 대비 보험료가 저렴한 편입니다. 소모품 비용도 국산차 특성상 유통망이 넓어 오일 교환, 브레이크 패드, 타이어 교체 등이 전국 정비소에서 큰 어려움 없이 가능합니다. 타이어 사이즈는 기본 트림 기준 205/55 R16, 상위 트림은 225/45 R17이 적용됩니다.
연간 유지비(유류비 제외)를 추정하면 소모품 교환 10만~20만 원, 자동차세 10만~20만 원, 보험료 50만~100만 원으로 합산 70만~140만 원 수준이며, 이는 수입 준중형 세단 대비 현저히 낮은 수준입니다.
아반떼 AD FAQ
❓ 아반떼 AD와 아반떼 CN7의 차이점이 무엇인가요?
아반떼 AD는 2015~2018년 판매된 6세대, CN7은 2020년부터 판매된 7세대입니다. CN7은 전장이 4,650 mm로 80 mm 길어졌고 축거도 2,720 mm로 늘어났습니다. 스마트크루즈컨트롤(SCC), 차로 유지 보조(LFA) 등 반자율주행 사양이 강화되었으며, 1.6 GDI 대신 스마트스트림 G 1.6 엔진이 탑재되어 연비가 소폭 향상되었습니다.
❓ 아반떼 AD 1.4T와 1.6 가솔린 중 어느 엔진이 더 추천되나요?
용도에 따라 달라집니다. 1.4 T-GDI는 140마력의 터보 출력과 14.4~14.9 km/L의 연비가 장점이지만, 7단 습식 DCT 특성상 저속 구간 진동이 있을 수 있습니다. 1.6 GDI는 132마력으로 출력은 낮지만 6단 자동변속기가 안정적이고 정비 편의성이 높아 입문용으로 무난합니다. 도심 위주 출퇴근이라면 1.6 GDI, 고속 위주 운행이 많다면 1.4T를 고려해 보세요.
❓ 아반떼 AD 중고 구매 시 적정 주행거리는 얼마인가요?
현재 기준으로 2017~2018년식 기준 주행거리 8만 km 이하면 비교적 컨디션이 양호한 매물로 볼 수 있습니다. 2015~2016년식은 국내 출시 10년이 지났기 때문에 10만 km 이상인 경우가 많으며, 사고 이력이 없고 정비 이력서가 명확한 매물을 우선 선택하시기 바랍니다. 타이밍 체인, 냉각수 교환 이력도 꼭 확인하세요.
❓ 아반떼 AD 1.6 디젤은 단종 이후 부품 구하기가 어렵지 않나요?
현재 기준으로 소모품(오일필터, 연료필터, 에어필터, 브레이크 패드 등)은 국내 부품 유통망에서 어렵지 않게 구할 수 있습니다. 다만 DPF 본체나 고압 연료 인젝터 등 일부 전용 부품은 현대차 공식 서비스센터를 통해 주문하는 것이 안전합니다. 전국 블루핸즈 네트워크에서 정품 부품 기반 정비가 가능하므로 유지보수에 큰 어려움은 없습니다.